Oyré/Dangé retrouve Bressuire

4 septembre 2015 - 07:45

L'ESOD retrouvera son bourreau de l'an dernier... le FC Bressuire, récent 16e de finaliste de la Coupe de France

Malchanceuse Entente ! Le 12 septembre prochain, presque un an jour pour jour après une mémorable déculottée, Oyré/Dangé va retrouver sur sa route son bourreau de 2014, un certain Bressuire. Le pensionnaire de CFA 2 avait étrillé la formation de PL 7 à 0 sur le terrain de Dangé. Les maillots que Tony Grenet convoitait ne sont pas encore sur le dos de ses joueurs. Parmi les autres affiches déséquilibrées, Fleuré (D1) devra combler quatre niveaux d'écart contre Thouars (DH). Saint-Savin (PH) n'en aura que deux à effacer mais Échiré (DH) réalise un excellent début de saison. De son côté, Nouaillé (DHR) peut y croire en recevant Saint-Liguaire (DH). Les honorables Chauvigny et Poitiers devront rester vigilants à Mouthiers et à Aiffres, deux PL. Pour Montmorillon, le déplacement à Suris devrait ressembler à une agréable récréation. Enfin, Usson (D3), le petit poucet du 86, recevra La Roche/Rivière (D1) sans complexe.

Coupe de France : tirage du 3e tour

> Samedi 12 septembre (20 h) Anais (D3) - Foot Sud 86 (D3), Chauray (DH) - Buxerolles (DHR), Oyré/Dangé (PL) - Bressuire (CFA 2), Saint-Savin (PH) - Echiré (DH). > Dimanche 13 septembre (15 h) Chasseneuil 16 (PL) - SOC (CFA 2), Mouthiers (PL) - Chauvigny (DH), Suris (D2) - Montmorillon (DH), Aiffres (PL) - Poitiers (DH), Pays Argentonnais (D1) - Neuville (DHR), Terves (PH) - Ligugé (DHR), Beaulieu-Breuil (D2) - Lusignan (D1), Aubinrorthais (D1) - Antran (PL), Vrines (D2) - Beaumont (PL), Biard (D3) - Combranssière (PH), Brion/Saint-Secondin (D2) - Puymoyen (D1), Fleuré (D1) - Thouars (DH), Nouaillé (DHR) - Saint-Liguaire (DH), Trois-Cités (PH) - Saint-Cerbouille (PL), Usson (D3) - La Roche/Rivière (D1).

Coupe du Centre-Ouest : tirage du 2e tour

> Samedi 12 septembre (20 h) Amaillou (D3) - Couronneries Poitiers (D2), Périgné (D4) - Saint-Julien L'Ars (D2), Les Trois-Moutiers (D4) - Airvo Saint-Jouin (D3). > Dimanche 13 septembre (15 h) Abzac (D3) - Château-Larcher (D1), Brigueuil (D4) - Vivonne (D2), Taizé-Aizie (D4) - Chatain (D5), Lessac (D1) - Verrières (D2), Mons (D4) - Saint-Maurice Gençay (D3), Saint-Angeau (D3) - Ile-sur-Vienne (D3), Beaux Pins (D4) - La Chapelle Viviers (D3), Dun-Naillat (D1) - Sillars (D2), Bessines (D3) - Saint-Eloi Poitiers (D1), Mahorais 79 (D3) - Mignaloux (D2), Clazay (D4) - Naintré (PH), Chenay (D4) - Mirebeau (D2), Cherveux (D3) - ASPTT Poitiers (D1), Chiché (D3) - Loudun (D1), Boisme (D4) - Coussé-les-Bois (D3), Autizé (D2) - Montamisé (PL), Thenzay (D3) - Chabournay (D3), Haut Val de Sèvre (D3) - Antoigné (D1), Thireuil (D2) - Saint-Georges-lès-Baillargeaux (D1), Lezay (D2) - SC Boivre 2015 (D2), Louzy (D1) - Availles-en-Châtellerault (D2), Mauzé-Rigné (D2) - Nord Vienne (D2), Menigoute (D4) - Nieul L'Espoir (PL), Saint-Jean Missé (D3) - Jaunay-Clan (D3), Mougon (D4) - Fontaine-le-Comte (D1), Pamproux (D4) - FC Asm (D4), Prahecq (D3) - Saint-Benoît (D1), Saint-Rémy (D4) - Bonneuil-Matours (D4), Avenir 79 (D3) - Coulombiers (D3), Saint-Romans (D3) - US de L'Envigne (D2), Saint-Varent (D2) - Saint-Genest (D2), Vouillé (D2) - Migné-Auxances (PL), Avanton (D4) - Sainte-Eanne (D5), Béruges (D3) - Saint-Aubin (D3), Buxeuil (D4) - Vrère Saint-Léger (D2), Cenon (D2) - Bompaire (D3), Cernay (D3) - Champdeniers (D2), Dissay (D5) - Clou Bouchet (D2), La Puye (D4) - Saint-Claud (D3), Champigny (D3) - Moutiers (D3), Lhommaizé (D4) - Lussac-les-Eglises (D2), Marigny (D4) - La Crèche (D3), Moncontour (D3) - Sainte-Méomaye (D3), Ouzilly (D5) - Fenioux (D4), Pressac (D3) - Fontafie (D3), Saint-Christophe (D5) - Sud Gatine (D3), Saint-Saviol (D4) - Charente Est (PL), Vicq (D2) - Nantiat (D1).

Commentaires

Le Tallud lâche deux points (article NR 79) et Un nul à l’arraché environ 9 heures
ESOD : nouveau joueur environ 18 heures
3-3
LE TALLUD EVEIL / ESOD environ 18 heures
LE TALLUD EVEIL / ESOD : résumé du match environ 18 heures
francis chédozeau, nicky lourdeau et Joel DECHAUME ont pronostiqué concours de pronos saison 2017/2018 3 jours
concours de pronos saison 2017/2018 : nouvelle journée 7 jours
Les insolites du week end et L’ESOD enchaine 14 jours
1-2
LA ROCHELLE ES / ESOD 16 jours
LA ROCHELLE ES / ESOD et ESOD 1B / NAINTRE CS : résumés des matchs 16 jours
ESOD 1C : nouveau joueur 16 jours
3-0
ESOD 1B / NAINTRE CS 16 jours
Joel DECHAUME, nicky lourdeau et francis chédozeau ont pronostiqué concours de pronos saison 2017/2018 17 jours
concours de pronos saison 2017/2018 : nouvelle journée 22 jours
ESOD : nouveau joueur 22 jours
francis chédozeau et nicky lourdeau ont pronostiqué concours de pronos saison 2017/2018 25 jours

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "concours de pronos saison 2017/2018" !

Derniers inscrits au concours

Staff
Joel DECHAUME
Joel DECHAUME
Inscrit depuis le 29/09/17
nicky lourdeau
Inscrit depuis le 10/09/17
Staff
francis chédozeau
francis chédozeau
Inscrit depuis le 08/09/17

Aucun sondage

  • Dimitri Rivereau
    29 novembre

    Dimitri Rivereau

    Joueur

    35 ans

  • Tabou tchenko
    17 novembre

    Tabou Tchenko

    Dirigeant

    30 ans

  • Yoan Vieville
    5 novembre

    Yoan Vieville

    Joueur

    19 ans

  • Tabou Chenko
    17 novembre

    Tabou Chenko

    Dirigeant

    30 ans